Безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,5 %

14 января 2014
1440 просмотров

Задачи, определенные Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год, выполнены всеми областями и Минском. Об этом заявил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.


По оперативным данным, в Беларуси на 1 января текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5 % экономически активного населения (год назад было также 0,5 %). За декабрь 2013 года этот показатель снизился в Брестской области (с 0,7 % до 0,6 %), повысился в Минске (с 0,1 % до 0,2 %) и Витебской области (с 0,6 % до 0,7 %). В остальных регионах уровень зарегистрированной безработицы не изменился: в Гомельской области – 0,7 %, в Гродненской и Могилевской – 0,5 %, в Минской области – 0,4 %.


"Ситуация на рынке труда остается стабильной, – сказал Олег Токун. – В январе текущего года ухудшения положения с занятостью населения и безработицей не прогнозируется. Как показывает анализ ситуации предыдущих лет, в январе и декабре число обращений в службу занятости снижается. Это обусловлено новогодними и рождественскими праздниками, которые ослабляют мотивацию людей к трудоустройству, да и наниматели не столь активны в плане приема на работу, как в другие периоды года".


В Беларуси число состоящих на учете безработных составило на 1 января нынешнего года 21 тыс. человек. Это на 15,7 % меньше к уровню 1 января 2013-го.


Свободных рабочих мест на 1 января текущего года, исходя из заявок нанимателей, в стране насчитывается 50,5 тыс. "На рынке труда республики не хватает рабочих рук – большинство вакансий, как и прежде, предназначены для рабочих (75,5 %), – констатировал Олег Токун. – Во всех областях Беларуси количество вакансий значительно превышает численность безработных, а в Минске – почти в 11 раз (на 1,7 тыс. столичных безработных условно приходится 18,2 тыс. свободных рабочих мест)".


В 2013 году обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше по сравнению с 2012 годом на 11,5 % (257 тыс. человек). Уменьшилась и регистрация в качестве безработного – на 11,9 % до 158,3 тыс. человек. Число нуждающихся в трудоустройстве снизилось на 11,3 % до 298,1 тыс. человек. Как следствие, уменьшилось число трудоустроенных граждан – на 6,7 % (в 2013 году при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 182,1 тыс. человек), в том числе безработных – на 6,5 % (121 тыс. человек).


По словам Олега Токуна, проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год находится на рассмотрении в Совете Министров. На ее выполнение планируется направить Br277 млрд. 82,4 млн. (в 2013 году было выделено Br261 млрд. 17,2 млн.). Основная особенность новой госпрограммы – переориентация на решение проблем занятости и повышение конкурентоспособности незанятых граждан, содействие трудоустройству целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Особое внимание уделено мероприятиям по интеграции в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости. Акцент сделан на обеспечение занятости молодежи, длительно неработающих граждан, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.  В 2014 году предусматривается проведение мониторинга оказания содействия занятости безработным инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, реализация мероприятий по совершенствованию механизмов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Планируется разработка предложений по определению порядка сопровождения при трудоустройстве инвалидов.

Совместно с Министерством здравоохранения намечено пересмотреть принципы выдачи трудовых рекомендаций для инвалидов.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.