Безработица за июль снизилась в Беларуси до 0,7%

11 августа 2017
837 просмотров

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за июль 2017 года снизился на 0,1 процентного пункта и составил на 1 августа 0,7% экономически активного населения республики (для сравнения: на 1 августа прошлого года данный показатель равнялся 1%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Зарегистрированная безработица за июль нынешнего года снизилась на 0,1 процентного пункта в четырех регионах республики: в Брестской и Витебской областях - до 0,9%, в Гомельской и Могилевской - до 0,8%. В остальных регионах и в столице этот показатель сохранился на прежнем уровне: в Гродненской области на 1 августа он был 0,8%, в Минской - 0,7%, в Минске - 0,4%.

По словам Олега Токуна, снижение уровня безработицы характерно для летних месяцев - эта ситуация подтверждается статистикой ежегодно. В летний период спрос нанимателей на рабочую силу повышается, а соискателей рабочего места становится меньше (многие предпочитают занятость на подсобном хозяйстве, дачных участках и т.д.). "Такая тенденция сохраняется и в сентябре, а с октября отмечается всплеск числа обращений за содействием в трудоустройстве - сказывается завершение временных и сезонных работ. В услугах службы занятости нуждаются и молодые люди, не поступившие в учреждения образования. Поэтому с октября возможен рост регистрации безработных", - пояснил собеседник.

Что касается спроса на рабочую силу, то за июль количество вакансий возросло на почти 1 тыс., за июнь - на 4 тыс., а в целом за прошедший год - почти в 1,5 раза: на 1 августа 2016 года их было 33,3 тыс., а на 1 августа 2017-го - уже свыше 54,7 тыс. Ощутимо растет спрос нанимателей на рабочие кадры: за год удельный вес вакансий для рабочих увеличился с 53,7% до 57,5%. На созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено за 7 месяцев на постоянную работу 112,5 тыс. человек, из них 70,2 тыс. безработных. Особое внимание уделяется трудоустройству безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости.

Как свидетельствует анализ предложений нанимателей в общереспубликанском банке вакансий, на 3 августа текущего года в Беларуси насчитывалось 1,6% вакансий с уровнем зарплаты свыше Br1 065 в месяц. Причем в Гомельской области таких вакансий 2,5% от общего количества свободных рабочих мест, в Минске - 2,5%, в Минской области - 2%. Среди регионов республики наименьший удельный вес вакансий с зарплатой, превышающей Br1 065, в Брестской области (0,1%).

Исходя из сведений нанимателей, в республике на начало августа свободных рабочих мест с зарплатой от Br966 до Br1 065 было 1,2%, с зарплатой от Br866 до Br965 - 1,1%. Удельный вес вакансий с зарплатой от Br766 до Br865 был 2,8%, от Br666 до Br765 - 5,4%, от Br566 до Br665 - 7%, от Br466 до Br565 - 14%, от Br366 до Br465 - 18,6%, от Br266 до Br365 - 27,3%. Предлагаются и возможности приработка для совместителей и тех, кто хочет трудиться неполный рабочий день. Таких вакансий насчитывалось 21% от общего числа свободных рабочих мест - с оплатой труда до Br265 (ниже минимальной зарплаты, установленной правительством с 1 января 2017 года). По словам представителя министерства, в целом оплата по заявленным вакансиям находится на уровне предыдущего месяца.

По оперативным данным, в январе-июле 2017 года обратились за содействием в поиске рабочего места 158,5 тыс. человек - на 7,2% больше к соответствующему периоду прошлого года. Большинство из них (102,1 тыс.) были признаны безработными. Что касается регистрации в службе занятости высвобожденных работников, то в январе-июле поставлено на учет в качестве безработных 1 135 человек, потерявших рабочее место в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (в январе-июле минувшего года – 1 853 человека). В ближайшие месяцы массового высвобождения рабочей силы не ожидается, добавил Олег Токун.

В целом по стране число состоящих на учете безработных за прошедший год уменьшилось на 30,4% и составило на 1 августа текущего года 31,2 тыс. человек (на 1 августа 2016 года было зарегистрировано в качестве безработных 44,9 тыс. жителей Беларуси). Количество безработных уменьшилось за июль на 2,9 тыс. человек, за июнь - на 3,3 тыс. человек. Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,2 до 0,6 безработного на одну вакансию, а возможность условного трудоустройства возросла вдвое - с 85,3% до 175,1%.

В январе-июле организовано участие в оплачиваемых общественных работах (ООР) 33,7 тыс. человек, в том числе 28,2 тыс. безработных. Сохраняется спрос со стороны сельхозпредприятий на участников ООР, особенно в период сбора урожая, формируются бригады из таких помощников. А в Минске наиболее популярны среди участников ООР работы в Ботаническом саду и зоопарке.

Позитивная динамика наблюдается и по профобучению: за 7 месяцев нынешнего года прошли обучение востребованным на рынке труда специальностям или повысили имеющуюся квалификацию 6,3 тыс. человек (на 19,3% больше по сравнению с январем-июлем 2016 года). Направление на обучение получили в текущем году 6,5 тыс. человек (на 3,1% больше). В осенние месяцы после летних каникул начнется более активное комплектование групп из числа безработных на профобучение.

На новое место жительства и работы в нынешнем году переселено 98 семей безработных, из них в Витебской области - 35. Сменили столичную прописку на региональную и две семьи безработных минчан.

Как уже сообщалось, меры активной политики занятости в текущем году реализуются в соответствии с подпрограммой "Содействие занятости населения" госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Среди основных задач подпрограммы - обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, содействие повышению качества трудовых ресурсов и росту конкурентоспособности рабочей силы, стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения (инвалиды, женщины, имеющие малолетних детей, лица пенсионного возраста и др.), совершенствование институциональных, организационных и финансовых механизмов содействия занятости населения. На реализацию подпрограммы в 2017 году предполагается направить Br38,9 млн, в том числе Br38 млн из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси.

На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения в 2016 году израсходовано свыше Br28,7 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.