Биометрические ID-паспорта белорусы начнут получать в 2019 году

12 апреля 2017
1105 просмотров

Биометрические ID-паспорта белорусы начнут получать в 2019 году, заявил 11 апреля в пресс-центре БЕЛТА Министр связи и информатизации Сергей Попков.

"В 2019 году, думаю, начнем получать первые биометрические ID-паспорта. Процедура получения подконтрольна Министерству внутренних дел", - сказал Сергей Попков.

По его словам, дальнейшее развитие получит и государственная система удостоверения электронных ключей. "Сегодня в стране их выдано около 100 тыс. Потенциал - до 300 тыс.", - рассказал Министр.

Сергей Попков также напомнил, что работа ведется в соответствии с госпрограммой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы. "Все эта программа стоит около Br1,35 млрд. Это и собственные средства предприятий, и кредитные ресурсы, в том числе мировых банков. В среднем в год мы инвестируем Br280-300 млн", - констатировал Министр.

Программа разделена на три подпрограммы: "Информационно-коммуникационная инфраструктура", "Инфраструктура информатизации" и "Цифровая трансформация". Сергей Попков рассказал, что по первой подпрограмме в большей степени работают операторы связи. "В стране создана мощная система телекоммуникаций. Они достаточны для того, чтобы на должном уровне представлять услуги как фиксированной, так и сотовой связи, интернет-технологий, и для развития функций электронного правительства, цифровой трансформации экономики", - сказал он.

По второй подпрограмме создается Национальная система безбумажной торговли и Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система. "Создается портал открытых данных. Реализация проекта запланирована на 2017-2018 годы. Будут замещены базы наиболее значимых социальных данных, связанных с торговлей, культурой, бытовым обслуживанием, расписанием поездов и т.д.", - пояснил министр.

Что касается третей подпрограммы, то, по словам Сергея Попкова, отрасли работают над тем, чтобы провести цифровую трансформацию. Более продвинулись в этом вопросе налоговые, таможенные и пограничные органы, медицина.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.