Более 100 нанимателей примут участие в ярмарке вакансий в Минске

22 апреля 2014
1375 просмотров

Более 100 столичных нанимателей примут участие в общегородской ярмарке вакансий, которая пройдет в Минске в культурно-спортивном центре УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" 22 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.


В ярмарке примут участие организации, предлагающие вакансии для трудоустройства учащейся и студенческой молодежи, пенсионеров, инвалидов, иногородних граждан и др. Желающим будет предоставлена возможность ознакомиться с вакансиями регионов Беларуси.


В программе ярмарки вакансий - собеседование с представителями кадровых служб организаций, испытывающих потребность в кадрах, консультации по вопросам законодательства о занятости, профессионального обучения, технологиям поиска работы, по подготовке и прохождению собеседований, по организации предпринимательской и ремесленной деятельности при содействии государственной службы занятости.


Как сообщила Татьяна Кудевич, безработица в столице носит мужское лицо. Так, среди безработных около 73% - это мужчины. Средний возраст безработного составляет около 39 лет.


В услугах столичной службы занятости с начала года нуждались около 6 тыс. граждан, из них 4,2 тыс. получили статус безработных. На сегодняшний день заявленная организациями потребность в работниках составила 19 тыс. Наиболее востребованы асфальтобетонщики, каменщики, слесари, водители автомобиля, продавцы, швеи, слесари, электрогазосварщики, плотники, столяры, электромонтеры, контролеры-кассиры, повара, помощники воспитателя, санитарки. Среди специалистов востребованы инженерные кадры, врачи-специалисты, медицинские сестры. С начала года на постоянную и временную работу были трудоустроены 2 тыс. минчан, около 610 приняли участие во временных оплачиваемых работах.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.