Более 200 выпускников средних школ Минска заключили договоры на целевое обучение в медицинских колледжах

11 июля 2014
1436 просмотров

Минский государственный медицинский колледж (МГМК) и Белорусский государственный медицинский колледж (БГМК) в нынешнем году впервые проводят целевой набор.
В общей сложности запланировано набрать 270 человек. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщила начальник отдела кадровой работы комитета по здравоохранению Мингорисполкома Нина Мельникова.


По ее словам, большинство договоров с медицинскими учреждениями заключено на обучение сестринскому делу с присвоением квалификации "медицинская сестра".
Н. Мельникова напомнила, что прием документов на бюджетную форму обучения в медицинских колледжах начнется с 15 июля и продлится по 8 августа. На платную форму обучения могут подавать документы с 15 июля по 14 августа.


"Учитывая, что документы в медвузы принимают до 14 июля, после чего следует зачисление, надеемся, что к нам подтянутся те, кто не прошел по конкурсу", – отметила Н. Мельникова.
Всего в 2014 г. контрольные цифры приема в МГМК – 480 человек, а в БГМК – 580 человек. В Минском государственном медицинском колледже обучают по специальностям "Сестринское дело" (с присвоением квалификации "медицинская сестра"), "Лечебное дело" (с присвоением квалификации "фельдшер-акушер", "помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи"), "Медико-диагностическое дело" (с присвоением квалификации "фельдшер-лаборант").


В Белорусском государственном медицинском колледже обучают по специальностям "Сестринское дело" (с присвоением квалификации "медицинская сестра"), "Лечебное дело" (с присвоением квалификации "фельдшер-акушер", "помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи"), "Медико-реабилитационное дело (с присвоением квалификации "инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по массажу"), "Зубопротезное дело" (с присвоением квалификации "зубной техник").

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.