Более 250 учащихся и студентов примут участие в конкурсе"WorldSkills Belarus-2016"

20 апреля 2016
1366 просмотров

Более 250 учащихся и студентов учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Беларуси примут участие во II Республиканском конкурсе профессионального мастерства "WorldSkills Belarus-2016", который пройдет 17-19 мая в Футбольном манеже Минска. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Церемония открытия состоится во Дворце спорта. Планируется, что почетным гостем чемпионата станет Cаймон Бартли - Президент WorldSkills International. Молодые рабочие предприятий, учащиеся и студенты продемонстрируют свое мастерство по 36 профессиям в области промышленности и строительства, IT и транспортных технологий, сфере услуг и технологии моды. Кроме белорусских конкурсантов, в состязании примут участие представители России, Казахстана, Украины, Финляндии, Франции, Республики Корея.

Во время "WorldSkills Belarus-2016" состоится международная конференция "Профессиональный потенциал молодежи как эффективный ресурс экономического и социального развития современного общества" с участием представителей из 40 стран мира, где будут обсуждаться современные подходы к подготовке квалифицированных кадров для инновационной экономики на основе международных стандартов WSI. А для школьников будут организованы мастер-классы, интерактивные профориентационные площадки "Все грани профессии".

По итогам конкурса будет сформирована национальная сборная, которая представит Беларусь на международном чемпионате "WorldSkills Competition 2017" 14-19 октября 2017 года в Абу-Даби (ОАЭ). Планируется также участие в чемпионате Euroskills в Гетеборге (Швеция) в декабре 2016-го.

Общее руководство работой по подготовке и проведению этого конкурса осуществляет Министерство образования Беларуси. Организатором, а также официальным представителем международной организации WorldSkills International в Беларуси является Республиканский институт профессионального образования.

WorldSkills - международное некоммерческое движение. Его цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, а также известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.