Более 320 предложений поступило от граждан в Минтруда и соцзащиты за прошлый год

20 февраля 2017
947 просмотров

В Министерство труда и социальной защиты поступило за прошлый год более 320 предложений от граждан - почти в 2 раза больше по сравнению с 2015-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

С учетом предложений и поднятых жителями страны проблемных вопросов в 2016 году подготовлено 12 проектов нормативных правовых актов, 6 из них приняты.

В министерстве отметили, что в текущем году продолжится практика обсуждения проектов нормативных правовых актов на сайте ведомства.

Всего в прошлом году в центральный аппарат министерства поступило более 4,3 тыс. обращений (а в целом в органы и организации ведомства ежегодно поступает около 150 тыс. обращений). По сравнению с 2015 годом число письменных обращений снизилось на 10,9%, устных - на 26,1%, электронных - на 1,4%.

Наиболее часто поднимались вопросы пенсионного обеспечения (34,8%). Причем по сравнению с 2015 годом число таких обращений уменьшилось на 2,9%, а число предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере выросло более чем втрое (это обусловлено активным обсуждением вопроса тематики о повышении пенсионного возраста). Уменьшилось количество обращений по вопросам оказания материальной помощи, предоставления льгот и гарантий отдельным категориям граждан, назначения государственной адресной социальной помощи.

Как считают в министерстве, снижению числа обращений граждан и юридических лиц способствовала возможность оперативного получения ими правовой помощи посредством обращения на инфолинию - поступает 60-80 звонков в день. Организована единая точка входа обращений на инфолинию по телефону (017) 3099309.

По рабочим дням работает горячая линия Минтруда и соцзащиты, во всех профильных комитетах организованы тематические горячие линии.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.