Более 36 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы в январе-феврале

09 марта 2015
1361 просмотров

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-феврале текущего года более 36 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.


Группы провели в январе-феврале текущего года 1348 обследований организаций АПК, 923 - организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также 1055 обследований организаций иных сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлены 1054 информации о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - свыше 700. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 50 заседаниях исполкомов.


Наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работали мобильные группы, созданные в Минской и Могилевской областях, в строительной отрасли - в Могилевской области.


В настоящее время в сфере АПК работают 103 мобильные группы, строительства - 110, иных сферах деятельности - 90. В 8 районах Брестской области (Брестский, Жабинковский, Ивацевичский, Каменецкий, Кобринский, Малоритский, Пинский, Столинский) и 12 районах Гомельской области (Гомельский, Буда-Кошелевский, Наровлянский, Ельский, Калинковичский, Речицкий, Хойникский, Брагинский, Лоевский, Светлогорский, Жлобинский, Петриковский) создано по одной мобильной группе, которая обследует организации сельскохозяйственной, строительной и других отраслей.


Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности.


Мобильные группы выявили в прошлом году более 191 тыс. нарушений правил и норм по охране труда.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.