Более 4 тыс. программистов прошли обучение в совместных с белорусскими вузами лабораториях EPAM

28 июня 2017
1019 просмотров

Более 4 тыс. программистов прошли обучение в лабораториях, открытых EPAM Systems совместно с ведущими белорусскими вузами. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, руководитель учебного подразделения EPAM Systems Евгений Пешкур 27 июня на открытии аналогичной лаборатории в Белорусском государственном университете транспорта.

По его словам, первая подобная лаборатория была открыта в 2004 году, до этого специалисты предприятия просто вели занятия в вузах. "Наверно, половина людей, которые сейчас работают в EPAM Systems в Беларуси, так или иначе проходили обучение в учебно-научных лабораториях, размещенных более чем в 15 вузах Беларуси. Мы стараемся приходить в университеты, поскольку, на наш взгляд, следует менять подготовку языков программирования в вузах, - отметил Евгений Пешкур. - В основе нашего обучения всегда был университет, а технологические, специализированные, узконаправленные знания давали наши специалисты. Поэтому сотрудничество с вузами логично и неизбежно".

Как подчеркнул ректор Белорусского государственного университета транспорта Юрий Кулаженко, открытие учебно-научной лаборатории компанией EPAM Systems позволит максимальным образом сблизить учебный процесс с требованиями современного производства, обеспечивая тем самым возможность готовить специалистов мирового уровня в области информационных технологий.

EPAM Systems в качестве спонсорской помощи передал университету 21 компьютер с соответствующим программным обеспечением. В лаборатории будут проводиться тренинги со студентами университета с их дальнейшим трудоустройством в сфере IT на белорусских предприятиях. Лаборатория будет использоваться и для повышения квалификации и переподготовки специалистов в области информационных технологий.

EPAM Systems - крупнейший разработчик проектного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области IT-консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Компания основана в 1993 году. В штате более 8 тыс. специалистов, выполняющих проекты в более чем 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Украине, Беларуси, Казахстане, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Швеции, Швейцарии.

Белорусский государственный университет транспорта, основанный в 1953 году, является ведущим учебным и научно-исследовательским заведением транспортного и строительного комплекса республики.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.