Более 8,5 тыс. безработных наиболее уязвимых категорий трудоустроено в I полугодии

15 августа 2016
624 просмотров

Госслужба занятости Беларуси в январе-июне текущего года помогла обрести рабочее место 8 517 безработным, имеющим дополнительные гарантии занятости, - практически каждому третьему нуждающемуся в трудоустройстве представителю данной категории, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В 2016 году забронировано 20 233 рабочих места для приема на работу граждан, которым законодательством предоставлены дополнительные гарантии в области содействия занятости. Так, установлена броня для приема на работу инвалидов (2 081 рабочее место); молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу (3 929); родителей в многодетных и неполных семьях (3 535); детей-сирот (714); уволенных с военной службы (2 251); людей предпенсионного возраста (1 401); освобожденных из мест лишения свободы (6 063 рабочих места). На забронированные рабочие места по направлению органов по труду, занятости и соцзащите в январе-июне трудоустроены 3 364 безработных.

По словам специалистов, на адаптацию к трудовой деятельности в январе-июне направлен 301 инвалид. Причем нанимателю компенсируют все затраты по оплате труда инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, отчисления в фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовая адаптация проводится на предприятиях всех форм собственности на период от 6 месяцев до 1 года в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. Наниматель обязан сохранять "адаптированное" рабочее место в течение трех лет.

Кроме того, в первом полугодии нынешнего года возмещены затраты нанимателей на создание и сохранение 11 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Компенсированы расходы нанимателей и учреждений уголовно-исполнительной системы МВД на опережающее обучение 35 человек.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.