Более половины нерадивых родителей трудоустроены в Беларуси на рабочие места с зарплатой свыше Br2,5 млн

21 апреля 2014
1092 просмотров

В Беларуси более половины нерадивых родителей трудоустроены на рабочие места с заработной платой свыше Br2,5 млн, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.


Во всех регионах Беларуси, кроме Гродненской области, обеспечено 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей (в целом по республике этот показатель составил на 1 апреля текущего года 99,8%). Граждане, обязанные возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, трудятся преимущественно в организациях ЖКХ, агропромышленного комплекса и на промышленных предприятиях, отметила специалист.


"Практически все рабочие места, на которые трудоустраивают эту категорию граждан, - с зарплатой, уровень которой позволяет им обеспечивать исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Так, 51,1% обязанных лиц трудоустроены на рабочие места с зарплатой свыше Br2,5 млн, из них 30,6% - с зарплатой свыше Br3 млн, - отметила Жанна Щемелева. - При этом у трети нерадивых родителей сумма возмещения не превышает Br1,5 млн в месяц".


"Приходится констатировать, что у обязанных лиц, как правило, крайне низкая квалификация и слабая мотивация к труду. Традиционно более половины из них - прогульщики, а это не может не сказываться на размере заработка, - сказала Жанна Щемелева. - Так, в первом квартале 2,3 тыс. трудоустроенных обязанных лиц уклонялись от явки на работу до 10 дней и 2,2 тыс. - более 10 дней".


В январе-марте нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на 1237 обязанных лиц, из них 926 - обратились в госслужбу занятости самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. По разным причинам сняты с учета 14 человек.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.