Больше всего уволенных работников зарегистрировались как безработные в Витебской области, меньше всего – в Минске

20 мая 2013
980 просмотров
В Беларуси в январе-апреле текущего года в органах по труду, занятости и социальной защите было зарегистрировано в качестве безработных 616 человек, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Это на 20 % меньше по сравнению с январем-апрелем 2012 г.

Среди регионов больше всего уволенных работников стали безработными в Витебской области (166), меньше всего – в Минске (74).
Исходя из сведений нанимателей, значительных высвобождений рабочей силы в ближайшее время не ожидается.

Напомним, в соответствии с законодательством наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о массовом высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.

Удельный вес высвобожденных работников в общей численности зарегистрированных безработных был за январь-апрель нынешнего года 1 % (в январе-апреле прошлого года - 1,6 %). Этот показатель в 2012 и 2011 годах составлял 1,3 %, в 2010-м – 1,4 %, в 2009-м – 1,7 %.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривается продолжение работы по содействию нанимателям в обеспечении занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, работников, высвобождаемых при реструктуризации предприятий и модернизации производств, а также при оптимизации численности штата. Проводится кадровая диагностика организаций для выявления потенциально избыточной численности персонала.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.