Число мест для образования дошкольников в Минской области возросло за пять лет более чем на 2,5 тыс.

25 августа 2016
866 просмотров

В течение последних пяти лет число мест для образования дошкольников в Минской области увеличилось более чем на 2,5 тыс. Об этом сообщила сегодня во время конференции педагогических работников центрального региона "Образование и развитие: от результатов к социальным эффектам" начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году введены в эксплуатацию три детских сада: на 95 мест в агрогородке Самохваловичи (Минский район), на 75 мест - в городском поселке Мачулищи (Минский район), на 163 места - в Дзержинске. Также введен в эксплуатацию жилой дом для семьи, воспитывающей детей-сирот в Жодино. В 2016 году на проектирование и строительство шести объектов образования запланировано более Br23,4 млн. Введен в эксплуатацию детский сад на 230 мест в Борисове. Вместительными также будут аналогичные объекты в Столбцах, Жодино, деревне Лесковка Минского района. Средняя школа в поселке Нарочь Мядельского района рассчитана на 510 мест, в деревне Лесковка - на 720 мест. Кроме того, завершается строительство детских садов за счет средств частных инвесторов в агрогородке Прилуки и деревне Копище Минского района, в Солигорске - за счет ОАО "Беларуськалий".

Галина Казак при этом отметила, что проблемы шаговой доступности дошкольного образования испытывают микрорайоны-новостройки Жодино, Марьиной Горки, Молодечно, Столбцов, Фаниполя. Она также рассказала, что для обеспечения безопасности детей оснащены системами видеонаблюдения 86% учреждений образования области. В 995 учреждениях установлены системы видеонаблюдения на сумму Br10,8 млрд (до деноминации).

В полном объеме выполнена установка таких систем в Вилейском, Воложинском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском, Смолевичском, Стародорожском, Столбцовском, Узденском, Червенском районах и в Жодино.


Источник: БелТа
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.