Чижик считает необходимым введение обязательных зарубежных стажировок для молодых ученых

27 декабря 2016
698 просмотров

Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик считает необходимым введение обязательных зарубежных стажировок для молодых ученых. Об этом он заявил 26 декабря на пресс-конференции на тему "Год науки в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

"Считаю необходимым ставить вопрос обязательных зарубежных стажировок. Мне кажется, что утечка мозгов, которая немного давит, уже прошла - люди понимают, где лучше жить. У нас в стране жить неплохо. Молодежь это понимает и будет возвращаться", - отметил Сергей Чижик. По его словам, Национальная академия наук имеет много соглашений с зарубежными университетами, учреждениями и компаниям.

По его словам, в Национальной академии наук понимают значимость прихода молодежи в научную сферу. "Молодежь - это очень важно, это новые силы. У нас хорошо работает Совет молодых ученых, проводятся встречи. Мы ставим задачу, чтобы ни один молодой ученый, который пришел к нам, не был незамеченным. Те, кто достойны, должны получить отдачу в виде интересных направлений исследований", - сказал Сергей Чижик.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.