Члены конкурсных комиссий по госзакупкам будут обязаны проходить спецподготовку

14 июня 2017
1454 просмотров

Члены конкурсных комиссий по проведению процедур государственных закупок будут обязаны проходить специальную подготовку. Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", который готовится к рассмотрению во втором чтении Палатой представителей, сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Вопрос профессионализации этой сферы сейчас стоит очень остро. В этой связи законопроект содержит норму о том, что членами конкурсной комиссии по проведению процедуры госзакупок могут быть только лица, прошедшие специальную подготовку в этой сфере", - подчеркнул Павел Жуковский.

Он пояснил, что многие нарушения законодательства о госзакупках совершаются именно из-за отсутствия определенных знаний. "При рассмотрении таких дел в отношении членов конкурсных комиссий, впервые допустивших незначительные нарушения, суды в основном применяют минимальные санкции. Чаще всего эти нарушения происходят по незнанию", - отметил специалист.

По его словам, в настоящее время подготовку специалистов в области госзакупок уже осуществляют Академия управления при Президенте, БГУ, БГЭУ, а также иные организации. "Со временем это будет более упорядоченно. В том числе будут предусмотрены различные уровни подготовки - для специалистов, которые непосредственно занимаются закупками, и для членов конкурсной комиссии", - пояснил Павел Жуковский.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.