Что должен знать и уметь мехатроник?

15 августа 2014
4709 просмотров

Утверждены новые характеристики для рабочей профессии "мехатроник". Соответствующие поправки внесены в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 33.


Изменения касаются мехатроников 5-го, 6-го и 7-го разрядов. В частности, мехатроник 5-го разряда осуществляет наладку и регулировку электромеханических, механических, электронных, гидравлических, пневматических компонентов мехатронной системы; проводит диагностику автоматизированных систем технологического оборудования с помощью тестовых программ; устраняет неисправности отдельных компонентов мехатронной системы путем замены отдельных элементов и блоков; занимается техобслуживанием отдельных компонентов мехатронной системы; участвует в монтаже, демонтаже и вводе в эксплуатацию мехатронных модулей и систем; программирует элементы мехатронной системы; готовит и осуществляет технологический процесс производства с использованием стандартного программного обеспечения.


В сфере профессиональных задач мехатроника 6-го разряда – наладка и регулировка электромеханических, механических, электронных, гидравлических, пневматических компонентов гибких производственных систем (ГПС). Диагностика автоматизированных систем технологического оборудования с помощью универсальных и специальных измерительных приборов.

Техническое обслуживание и устранение неисправностей отдельных компонентов ГПС. Монтаж, демонтаж и ввод в эксплуатацию мехатронной системы. Программирование элементов ГПС. Подготовка и осуществление технологического процесса в ГПС.


Комплексную наладку и регулировку электромеханических, механических, электронных, гидравлических, пневматических компонентов гибких производственных систем (ГПС) осуществляет мехатроник 7-го разряда. Также он производит диагностику ГПС с помощью тестовых программ, универсальных и специальных измерительных приборов; эксплуатирует и обслуживает ГПС; монтаж, демонтаж и ввод в эксплуатацию ГПС.


Обращаем внимание на то, что из ЕТКС исключен параграф 258г, в котором содержалась характеристика профессии мехатроника 8-го разряда.


Источник: постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 31.07.2014 № 73.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.