ЧУП ликвидировали за грубые нарушения трудового законодательства

21 января 2013
1384 просмотров

В Пинске по иску прокурора города за грубые нарушения трудового законодательства ликвидировано частное унитарное предприятие по оказанию услуг. В поле зрения прокуратуры предприятие попало в 2011 г. после неоднократных обращений работников по поводу несвоевременной выплаты заработной платы. Эти обращения были признаны обоснованными. Предписания прокуратуры о погашении задолженности в установленный срок директор ЧУП не исполнила, за что была привлечена к административной ответственности.


Городская прокуратура и Пинская межрайонная инспекция труда в ходе совместной проверки выявили многочисленные нарушения сроков выплаты работникам заработной платы, денежных средств, причитающихся им при увольнении, а также факты ненадлежащего обеспечения охраны труда. Руководитель предприятия в очередной раз была привлечена к административной ответственности.


Поскольку действенных мер по устранению грубых нарушений трудового законодательства на предприятии принято не было, прокуратурой г.  Пинска был заявлен иск о ликвидации в хозяйственный суд Брестской области. Требования прокуратуры были основаны на п. 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1, согласно которому юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов.


Иск прокуратуры был удовлетворен.


Апелляционная инстанция хозяйственного суда Брестской области оставила жалобу предприятия без удовлетворения и решение суда вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.