Действенная система поддержки молодых ученых налажена в НАН Беларуси - Гусаков

23 ноября 2016
1051 просмотров

В Национальной академии наук Беларуси налажена действенная система поддержки молодых ученых по всем приоритетным направлениям. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков 22 ноября на открытии XIII Международной научной конференции "Молодежь в науке - 2016", передает корреспондент БЕЛТА.

Проведение международной конференции, по словам Владимира Гусакова, один из ярких примеров такой поддержки. Во время форума последние разработки молодых ученых представлены на выставке, которая послужит отборочным этапом финалистов конкурса "100 идей для Беларуси" от Национальной академии наук. "Представленные разработки по-хорошему удивляют своей глубиной, интеллектуальностью и познанием процесса", - поделился впечатлением руководитель НАН, добавив при этом, что для молодых ученых важно не только предложить идею, но и материализовать ее в конечном продукте.

Владимир Гусаков особо подчеркнул, что сегодня от молодежи ждут креативных идей и принципиально новых решений актуальных задач прикладного характера. "В ближайшей и отдаленной перспективе необходимы условия по формированию у молодых ученых исследовательских навыков. Здесь главное - не упустить талант, оказать помощь наиболее перспективной молодежи", - сказал председатель Президиума НАН Беларуси.

XIII Международная научная конференция "Молодежь в науке - 2016" проходит 22-25 ноября в Национальной академии наук Беларуси. В форуме участвуют свыше 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников со всей Беларуси, а также молодые исследователи из 5 стран: России, Украины, Казахстана, Азербайджана и Франции. Предусматривается работа 16 секций по 9 направлениям, среди которых "Аграрные науки", "Биологические науки", "Гуманитарные науки и искусства", "Медицинские науки", "Физика, математика и информатика", "Физико-технические науки", "Химия и науки о Земле".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.