Делегация из Казахстана в мае изучит возможности медицины и подготовки кадров в Гродненской области

24 апреля 2015
1086 просмотров

Делегация представителей науки и здравоохранения из Казахстана изучит возможности оказания медицинской помощи и систему подготовки кадров в Гродненской области. Официальный визит предварительно планируется в мае, сообщил на брифинге заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Гродненской области в составе руководителей медицинских учреждений региона, руководства Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы завершила рабочую поездку в Казахстан. Целью визита являлся обмен опытом и возобновление сотрудничества в области здравоохранения и образования. Участники делегации рассказали журналистам об итогах плодотворной поездки.

Как пояснил Виктор Лискович, в условиях поиска рынков услуг и расширения внешнеэкономической деятельности Казахстан выбран как наиболее перспективный и авторитетный для соседних государств Азии регион. Кроме того, Гродненская область уже имела успешный опыт оказания услуг по образованию медицинских кадров в Казахстане - в 2010-2011 годах. Представителями Гродненского областного клинического перинатального центра даны мастер-классы в пяти регионах Казахстана. Гродненский опыт системы перинатальной помощи коллеги успешно применили, что продемонстрировали гродненцам в ходе поездки.

Во время визита белорусская делегация посетила медицинские учреждения в Астане и Алматы, а также в Талдыкоргане, ряд учреждений образования. Состоялась встреча с руководством Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана.

Кроме перинатальных технологий темами для обсуждения коллег из двух стран стали работа реанимационных бригад, педиатрических и неонатальных, хирургия новорожденных, организация работы неотложных бригад при поликлиниках, отделений дневного пребывания, функционирование служб скорой помощи, реабилитация больных после кардиохирургических вмешательств, трансплантология, информатизация учреждений здравоохранения, выполнение высокотехнологичных операций.

Опыт гродненцев в этих направлениях интересен коллегам из регионов Казахстана, и они выражали заинтересованность тщательно его изучить.

Также на встрече с первым заместителем министра здравоохранения и социального развития Казахстана Салидат Каирбековой шла речь о возможностях белорусской фармакологии.

Кроме того, плодотворными оказались встречи руководства Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, в ходе которых достигнуты договоренности в сфере образования.

В ходе визита подписаны два меморандума и одиннадцать соглашений между медицинскими и образовательными учреждениями и ведомствами, которые предстоит наполнить конкретными проектами. Наиболее вероятные формы сотрудничества связаны с оказанием образовательных услуг в различном виде (от выездных мастер-классов до подготовки аспирантов и т.д.).

Детальнее вопросы сотрудничества стороны рассмотрят после визита в Гродно, который предварительно запланирован на май. Во время визита гостям будет продемонстрирован опыт работы медицинских учреждений всех уровней от ФАПов до областной больницы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.