Депутаты приняли поправки об ответственности за употребление наркотиков в общественном месте

13 мая 2016
833 просмотров

Палата представителей приняла 12 мая в первом чтении поправки, которые в частности устанавливают административную ответственность за употребление наркотиков, психотропов или их аналогов в общественном месте, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменяется ст.17.3 КоАП, которая ранее касалась только распития алкоголя или появления в общественном месте в пьяном виде. Как пояснил 12 мая журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Василий Алексеенко, в этой статье будет отдельная ответственность за потребление наркотиков, психотропов и их аналогов без назначения врача.

"Если гражданин в состоянии наркотического опьянения в общественном месте - штраф от 5 до 10 базовых величин; на работе и в рабочее время - от 8 до 12 базовых; потребление наркотических средств в общественном месте - от 10 до 15 базовых", - сказал депутат.

В целом эти поправки вносят изменения в четыре кодекса и два закона. Это не только новшества, связанные со штрафными санкциями, но и меры по профилактике. "Если не будет употребления, не будет и распространения", - сказал депутат.

Парламентарий добавил, что поправки вводят, в частности, и административную ответственность для владельцев увеселительных заведений за несообщение информации о фактах распространения психотропов или наркотиков.

Штрафы предусмотрены и для владельцев сайтов, которые не удалили по требованию Мининформа со своих ресурсов информацию, направленную на незаконный оборот наркотиков. Физические лица, владеющие сайтами, рискуют получить финансовое наказание в размере до 100 базовых величин, а юрлица - от 20 до 50 базовых.

В свою очередь Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич пояснил 12 мая журналистам, что поправки также касаются отправки наркоманов в ЛТП. Наркозависимых будут направлять туда после четырех фактов привлечения к административной ответственности за потребление наркотиков в общественном месте или появление там в состоянии наркотического опьянения.

Выступая перед депутатами, Игорь Шуневич также сообщил, что с января по апрель 2016 года в Беларуси на 42% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними и связанных с наркотиками. В том числе на 30% уменьшился сбыт наркотиков, которым занимались несовершеннолетние.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.