Директор предприятия в Бобруйске фиктивно трудоустраивала людей, а деньги тратила на свои нужды

20 декабря 2016
909 просмотров

Управлением Следственного комитета по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств в крупном размере, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Обвиняемой по уголовному делу признана директор одного из предприятий Бобруйска по оказанию услуг населению. В ходе следствия установлено, что обвиняемая (1956 года рождения) с июля 2007 года по апрель 2016 года давала указания подчиненным о составлении документов для фиктивного трудоустройства на предприятие лиц, которым был необходим трудовой стаж. Эти действия повлекли необоснованное увеличение трудового стажа, учитываемого при назначении пенсии, четырем гражданам. Одному из них была назначена пенсия по возрасту за работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. При этом директор по своему усмотрению распоряжалась денежными средствами, начисляемыми одному из фиктивно трудоустроенных лиц.

Следствием получены доказательства противоправной деятельности женщины, ущерб предприятию составил более Вr10,5 тыс., а Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты - более Вr2,5 тыс. В ходе расследования уголовного дела обеспечено полное возмещение причиненного ущерба.

К материалам уголовного дела приобщены заключения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

С учетом этих обстоятельств директору предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере), ч.6 ст.16, ч.2 ст.209 (пособничество в мошенничестве), ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении обвиняемой с начала предварительного следствия, не изменялась. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - сказала Оксана Соленюк.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.