Дистанционное образование становится все более популярным в мире - эксперты

08 апреля 2014
1326 просмотров

Дистанционное обучение является современным и весьма эффективным способом получения качественного и востребованного образования. Такое мнение высказал директор по маркетингу и бизнес-развитию ассоциации ABE Ян Фрейзер (Великобритания) во время пресс-конференции "I Международный образовательный форум "EQE-Forum" в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.


"Если раньше получить образование дистанционно было затруднительно, ибо технологии этого не позволяли и необходимо было посредством почтовой связи поддерживать контакт между преподавателем и обучаемым, то сегодня все легко реализуемо и доступно", - подчеркнул Ян Фрейзер.


По его словам, в числе преимуществ дистанционного обучения - более низкая стоимость по сравнению с очным форматом, а также гибкость графика обучения. "Каждый может организовать процесс обучения индивидуально для себя, не нарушая привычный образ жизни, без ущерба для рабочего графика и семьи", - отметил Ян Фрейзер.


Эксперт добавил, что поскольку и очный, и заочный форматы профессионального обучения в Великобритании проходят серьезный процесс аккредитации, то в обоих случаях качество образования является высоким.


Отвечая на вопросы журналистов, главный специалист по решениям в области образования в Центральной и Восточной Европе в Европейской штаб-квартире корпорации Microsoft Райнер Ремер (Германия) заметил, что, на его взгляд, сегодня в Беларуси востребовано развитие дистанционного обучения и управления процессами образования.


Райнер Ремер не исключил, что опыт Восточной и Западной Европы в этих сферах может пригодиться Беларуси. При этом он привел мнение своих западных коллег-экспертов о том, что в мире наблюдается тенденция к все более широкому распространению дистанционного образования. "А для этого постоянно будут нужны новые и совершенные технологии, чтобы, развивая такую прогрессивную форму обучения, не потерять в качестве образования", - сказал он.


Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.