Дизайнеров веб-изданий, разработчиков мобильных и интернет-приложений будут готовить в БГТУ

27 февраля 2014
1835 просмотров

Белорусский государственный технологический университет с нового учебного года открывает подготовку по трем новым специальностям, связанным с информационными системами. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры лесоустройства БГТУ Сергей Ковалевский.


"В 2014 году у нас расширяется факультет издательского дела и полиграфии. Помимо классического набора - четырех специальностей, по которым мы готовим специалистов уже много лет, появятся три новых, которые связаны с информационными системами. Это специальности "дизайн электронных и веб-изданий", "программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем" и "программное обеспечение информационных технологий", - сказал Сергей Ковалевский.


Выпускникам специальности "дизайн электронных и веб-изданий" будет присвоена квалификация дизайнер-программист. Они получат глубокие знания по теоретическим и практическим особенностям сетевого дизайна и дизайна электронных изданий. Выпускники смогут занимать должности, связанные с разработкой, внедрением и сопровождением программных средств, в том числе инженер, дизайнер, инженер-исследователь, художник-дизайнер.


Тем, кто закончит обучение по специальности "программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем", будет присвоена классификация инженер-программист.

Студенты получат глубокие знания по современным языкам и технологиям программирования, операционным системам для мобильных устройств, изучат способы создания и защиты системных и прикладных приложений, познакомятся с системами мобильной связи, принципами функционирования встроенных систем, программированием баз данных.


Выпускникам специальности ''программное обеспечение информационных технологий'' также будет присвоена квалификация инженер-программист. Студентов обучат программированию и тестированию веб-сервисов. Они изучат современные языки и технологии программирования. Кроме того, молодые люди научатся программно реализовывать архитектурные принципы распределенных интернет-приложений и разрабатывать сервисы.


Сегодня в БГТУ, ведущем вузе в лесной, химической и полиграфической отраслях Беларуси, на 10 факультетах обучается более 12 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. На первой ступени высшего образования здесь обучаются по 28 специальностям и 58 специализациям, в магистратуре - по 38 специальностям. Подготовка научных работников высшей квалификации ведется по 35 специальностям.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.