Для аттестации юристам необходимо иметь трехлетний стаж по специальности

20 мая 2014
2018 просмотров

Обязательным условием аттестации юристов является стаж работы не менее трех лет по юридической специальности после получения высшего юридического образования.

Аттестационный экзамен проводиться не будет. Это установлено постановлением Минюста от 13.05.2014 № 101 "О некоторых вопросах выдачи свидетельства об аттестации юриста" в Инструкции о порядке выдачи свидетельств об аттестации юриста, об аттестации риэлтера, внесения в них изменений, продления срока действия и прекращения действия свидетельств.

Постановление вступает в силу с 21 мая 2014 г.


Справочно. Свидетельство об аттестации юриста выдается Министерством юстиции Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь:


– имеющим высшее юридическое образование;
– имеющим стаж работы не менее трех лет по юридической специальности после получения высшего юридического образования;
– намеревающимся оказывать юридические услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности по оказанию юридических услуг, самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя или, работая по найму, в порядке, установленном законодательством.


Решение о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства об аттестации юриста будет принимать Комиссия по вопросам оказания юридических услуг по результатам рассмотрения представленных претендентом на получение свидетельства об аттестации юриста документов без его приглашения на заседание указанной комиссии.


Обращаем внимание на то, что выдача (отказ в выдаче) свидетельства об аттестации юриста гражданам Республики Беларусь, имеющим высшее юридическое образование, стаж работы не менее одного года по юридической специальности, но не более трех лет по юридической специальности после получения высшего юридического образования, обратившимся в установленном законодательством порядке в Министерство юстиции Республики Беларусь за получением указанного свидетельства до вступления в силу настоящего постановления, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до его вступления в силу.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.