До 2017 года в столице построят 18 детских садов

23 марта 2015
1093 просмотров

Загруженность столичных учреждений дошкольного образования составляет в среднем 122 %.


А в микрорайонах Каменная Горка, Брилевичи, Михалово, Малиновка, Восточный эта цифра доходит до 180 %. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик в ходе пресс-конференции. По его словам, специалисты комитета видят несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Прежде всего, родителям следует помнить, что обучение в школе у нас в стране начинается с 6 лет. Сегодня же на дополнительный год пребывания в дошкольных учреждениях ежегодно остаются около 3000 детей.


С 1 сентября комитет по образованию планирует внедрить новый тип дошкольного учреждения – семейные детские сады. Также продолжится практика вывода первых классов школ из детских садов, что даст дополнительные свободные места.


Еще одна из возможных мер – строительство детских садов большей вместимости.


Помочь решению проблемы может также развитие системы частного дошкольного образования. Пока же в городе действуют всего 8 частных детских садов.


"Мингорисполком сегодня готов оказать всяческую помощь людям, желающим предоставлять данный вид услуг, например, пойти на снижение коэффициента аренды, рассмотреть вопрос понижения земельного налога", – отметил М. Мирончик.


Сегодня в столице проживают более 330 тыс. детей и подростков, 150 тыс. из них – дети дошкольного возраста. Система дошкольного образования Минска представлена 440 учреждениями, из них 419 – коммунальной формы собственности. За последние 5 лет в строй введено 20 дошкольных учреждений, и до 2017 г. планируется строительство еще 18.


Источник: агентство "Минск-Новости"

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.