Доля населения Беларуси старше трудоспособного возраста к 2035 году будет составлять 27,7%

29 сентября 2017
880 просмотров

По прогнозу, доля населения Беларуси старше трудоспособного возраста к 2035 году будет составлять 27,7%. Об этом сообщил 28 сентября на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

По демографическим прогнозам, разработанным НИЭИ Министерства экономики, предположительная численность населения старше трудоспособного возраста к 2035 году будет составлять 27,7%. Как результат, увеличится показатель демографической нагрузки на трудоспособное население.

Как отметил Александр Румак, численность пожилых людей в Беларуси постоянно растет - эта тенденция характерна и для других европейских государств.

На начало 2017 года в республике проживало 2 403 тыс. человек старше трудоспособного возраста, доля этой возрастной категории составляет 25,3% в общей численности населения страны - на 1,9% больше, чем на начало 2016-го.

Замминистра с удовлетворением констатировал, что в Беларуси увеличивается ожидаемая продолжительность жизни. Вместе с тем старение населения ставит перед обществом и государством необходимость решения многих социальных проблем.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.