Достойные условия труда и повышение зарплат способствуют закреплению врачей в отрасли - Караник

04 ноября 2019
488 просмотров

Достойные условия труда и повышение зарплат способствуют закреплению врачей в отрасли, таким мнением Министр здравоохранения Владимир Караник поделился с корреспондентом БЕЛТА.

"Что касается удержания на рабочем месте и в системе, то здесь действительно предпринимаются очень большие шаги", - отметил Владимир Караник. Президент Александр Лукашенко во время посещения на этой неделе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, в частности, отметил, что будет продолжена работа по обеспечению жильем. При этом глава государства привел в пример введение в строй комплекса общежитий малосемейного типа для сотрудников РНПЦ и учреждений здравоохранения Минской области. Также он напомнил, что к 2025 году стоит задача по удвоению зарплаты медикам.

Министр также затронул вопрос аккредитации государственных организаций здравоохранения. "Будет создана система контроля, чтобы мы были уверены: если клиника аккредитована для оказания определенного вида помощи, значит, эта помощь оказывается в соответствии со стандартами и на том уровне, на котором это необходимо", - отметил Владимир Караник.

Кроме того, есть поручение главы государства обеспечить врачей современным оборудованием и создать достойные условия труда. По словам министра, это тоже очень важный фактор закрепления специалистов на рабочем месте. К слову, сейчас работают 92 компьютерных томографа, только в этом году было поставлено более 10 новых аппаратов. Часть ангиографов еще находится в процессе поставки.

"Главное - оснастить современным медицинским оборудованием и техникой врачей. Чтобы они имели самое современное оборудование, как в Германии, Израиле и так далее, - сказал Александр Лукашенко, посещая на этой неделе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. - И не дай бог, в следующем году где-то будет простаивать какая-то дорогостоящая техника".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.