Европейские эксперты позитивно оценивают систему распределения в вузах Беларуси

03 июня 2016
844 просмотров

Европейские эксперты позитивно оценивают систему распределения выпускников вузов Беларуси, заявил сегодня журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Европейские эксперты говорят о том, что предоставление выпускнику университета первого рабочего места - очень важная задача для университета. Она в том числе влияет на имидж университета. И то, что у нас эта система взаимодействия существует, - один из факторов, который позволяет нам поделиться опытом (с европейскими коллегами. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Вадим Богуш.

При этом он опроверг, что дорожная карта по вступлению Беларуси в Болонский процесс якобы включает в себя отмену распределения. Первый замминистра принимает сегодня участие во встрече консультативной группы по поддержке белорусской дорожной карты по вступлению в Болонский процесс. "Это информационный семинар, где мы обсуждаем те или иные вопросы развития высшей школы. Это вещи, связанные и с механизмами обеспечения современного содержания, и практической подготовки студентов высшей школы", - пояснил Вадим Богуш.

Также на семинаре обсуждается повышение эффективности взаимодействия системы образования и рынка труда. При этом многие европейские эксперты, которые приехали в Минск на эту встречу, ранее уже бывали в Беларуси. В сегодняшнем диалоге принимают участие представители органов госуправления в сфере образования, различных вузов и других организаций из Литвы, Франции, Румынии, Великобритании, Германии, Латвии, Ватикана и других стран. Семинар организован Республиканским институтом высшей школы, Белорусским государственным университетом, Министерством образования Беларуси и Еврокомиссией.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.