Финансирование мероприятий по содействию занятости населения Минска в 2016 году увеличено почти вдвое

10 июня 2016
879 просмотров

В Минске на реализацию мероприятий по содействию занятости населения в текущем году будет затрачено Br35,5 млрд. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Финансирование из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в текущем году увеличено в 1,8 раза и составляет Br35,5 млрд", - сказала Жанна Романович. В том числе Br7,2 млрд запланировано направить на организацию профессионального обучения 1,2 тыс. человек (за январь-май направлено 622 человека, или 51,8% годового показателя), Br3,4 млрд - на содействие в организации предпринимательской деятельности 160 безработных (за январь-май - 64 человека, или 40%), Br8,7 млрд - на организацию временной занятости учащейся и студенческой молодежи в свободное от учебы время для 3,9 тыс. человек и дополнительно Br500 млн из бюджета города (за январь-май 746 человек, или 19%), Br5 млрд - на организацию трудовой адаптации 150 человек безработных из числа инвалидов (за январь-май - 63 инвалида, или 42%) и Br1,6 млрд - на организацию оплачиваемых общественных работ для 3 тыс. граждан (за январь-май - более 1,6 тыс. человек, или 54,7%). "По действующему законодательству безработным будут обеспечены в полном объеме социальные выплаты. На эти цели предусмотрено Br6,9 млрд", - подчеркнула руководитель профильного комитета горисполкома.

В предстоящей пятилетке, по ее словам, дальнейшее развитие системы социальной защиты населения и содействия занятости будет осуществляться по госпрограмме о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы. Постановлением Совета Министров №73 Мингорисполком определен заказчиком пяти подпрограмм государственной программы, в том числе, подпрограммы "Содействие занятости населения".

Характеризуя ситуацию на рынке труда столицы, Жанна Романович констатировала, что в целом сформировалась трудоизбыточная конъюнктура, отмечается рост конкуренции за рабочие места. В среднем на 1 заявленную вакансию претендует 1,1 безработных. Наблюдается увеличение предложения свободной рабочей силы. На 1 июня статус безработного имели 7,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы в Минске на 1 июня составил 0,7% численности экономически активного населения и не превысил установленный целевой показатель (2%).

План мероприятий по выполнению в Минске задач подпрограммы на текущий год разработан с учетом изменения конъюнктуры рынка труда и ситуации в экономике, пояснила Жанна Романович.

Основными задачами по содействию занятости населения столицы в текущем году она назвала повышение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, содействие росту конкурентоспособности рабочей силы, а также вовлечение в трудовую деятельность различных групп незанятого населения.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома также отметила, что успешное решение вопросов занятости населения возможно при тесном взаимодействии всех социальных партнеров и участников рынка труда. Поэтому в реализации мероприятий подпрограммы готовы принимать участие более 25 соисполнителей, в числе которых комитеты и управления Мингорисполкома, администрации районов Минска, общественные организации и наниматели города.

Кроме того, служба занятости города и соисполнители подпрограммы намерены проводить мониторинги социально-трудовой сферы, регулировать привлечение иностранной рабочей силы, содействовать интеграции в экономику людей с низкой конкурентоспособностью и мотивацией к труду, принимать меры по снижению продолжительности безработицы.

"Запланированные мероприятия по регулированию рынка труда города будут способствовать сохранению социальной стабильности и уровня безработицы в пределах доведенного целевого показателя (2%)", - резюмировала Жанна Романович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.