ФПБ планирует создать центр по обучению общественных технических инспекторов труда

30 июня 2016
955 просмотров

Федерация профсоюзов Беларуси планирует создать центр по обучению общественных технических инспекторов труда. Об этом сообщил председатель ФПБ Михаил Орда на IV Пленуме Совета ФПБ, который проходит 29 июня в штаб-квартире национального профцентра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо усиливать работу наших инспекторов. И в первую очередь - общественных инспекторов. Их у нас сегодня более 80 тыс. Именно они каждый день на производстве и должны видеть все недоработки по вопросам охраны труда. Наверное, где-то не хватает знаний, где-то - принципиальности. Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос создания центра по обучению общественных технических инспекторов труда", - сказал Михаил Орда.

По его словам, охрана труда - одно из приоритетных направлений деятельности ФПБ. "Нас беспокоит тот факт, что, несмотря на проводимую работу, в республике по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве, где люди получают серьезные травмы, и есть случаи, к сожалению, где работники погибают", - отметил председатель ФПБ.

Техническими инспекторами труда Федерации профсоюзов за 2015 год выявлено почти 7 тыс. нарушений законодательства об охране труда. В первом квартале текущего года зарегистрировано уже 2,5 тыс. нарушений.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.