ГАИ очистит центр Минска от неправильно припаркованных автомобилей

06 ноября 2013
1416 просмотров

ГАИ города Минска активизирует работу по контролю за соблюдением правил остановки и парковки в центре столицы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.


В частности, усиленный контроль будет установлен за улицами Интернациональная, Комсомольская и Революционная. На данный момент в центре Минска фиксируется огромное количество нарушений правил остановки и парковки автомобилей. Многие водители ставят свои машины на тротуарах. Из-за этого возникает угроза безопасности дорожного движения, отмечается замедление транспортного потока, серьезные неудобства для пешеходов, рассказала Татьяна Харлинская. По ее словам, ГАИ намерено решить данную проблему, в том числе при помощи жестких мер. Для этого в центре города будут работать 15 эвакуаторов. В Госавтоинспекции рассчитывают, что штрафы за нарушение Правил дорожного движения и необходимость забирать свое авто после эвакуации помогут вразумить отдельных водителей.


"ГАИ не ставит перед собой цель оштрафовать как можно больше водителей. Мы хотим вразумить их, заставить соблюдать ПДД, уважать остальных участников дорожного движения, объяснить, что их нарушения мешают и пешеходам, и другим водителям. Именно по этой причине мы предупреждаем об активизации наших мер. В отношении тех, кто не пожелает прислушаться к этим требованиям, - политика ГАИ будет жесткой. Данная акция бессрочна - эвакуаторы останутся в центре города до тех пор, пока там не будет наведен порядок", - предупредила руководитель пресс-службы ГАИ.


Татьяна Харлинская также напомнила, что в настоящее время в Минске действуют следующие тарифы по эвакуации и хранению отбуксированных автомобилей на охраняемой стоянке: принудительная отбуксировка транспортного средства на охраняемую стоянку с полной погрузкой на эвакуатор обойдется владельцу в Br380 тыс. за 1 доставку. Эвакуация с частичной погрузкой на эвакуатор - Br300 тыс. за 1 доставку. Хранение принудительно отбуксированного транспортного средства на охраняемой стоянке: 1-3 суток - Br50 тыс. за сутки; от 4 до 10 суток - Br30 тыс. за сутки; от 10 суток - Br20 тыс. за сутки. Кроме того, решением Минского городского исполнительного комитета, с 16 марта этого года расширился перечень организаций, ответственных за принудительную отбуксировку транспортных средств на охраняемые стоянки. Среди них ГО "Гаражи, автостоянки и парковки", ГУ "Правопорядок-2002", ОАО "Белторгстрой", "Ремавтодоры" Заводского, Московского, Октябрьского, Партизанского, Первомайского, Фрунзенского и Центрального районов Минска.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.