Генпрокуратура потребовала от Минприроды устранить нарушения законодательства о борьбе с коррупцией

22 июня 2015
1071 просмотров

Генеральная прокуратура Беларуси внесла в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды представление, в котором предложено принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений законодательства о борьбе с коррупцией и привлечь к ответственности должностных лиц министерства и подведомственных организаций, виновных в ненадлежащей организации работы по противодействию коррупционным проявлениям. Об этом сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Как пояснили в прокуратуре, в этом году прошла проверка того, как в самом министерстве, а также в подчиненных ему организациях и предприятиях исполняются требования законодательства о борьбе с коррупцией и о госзакупках. Результаты проверки показали, что есть нарушения. Они стали возможны потому, что должностные лица не приняли соответствующих мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупции. Отсутствует системный подход к проведению антикоррупционных мероприятий, есть упущения при подборе кадров. Работники министерства и руководители подчиненных ему учреждений ненадлежащим образом исполняют служебные обязанности

"Установлено, что со стороны министерства не налажена должным образом координация деятельности должностных лиц предприятий и организаций по противодействию коррупции. В 2013 году в системе министерства зарегистрировано 30 коррупционных преступлений, в 2014-м - 34", - констатировали в Генпрокуратуре. Там также добавили, что не искоренена практика фальсификации материалов об административных правонарушениях в целях искусственного улучшения показателей работы. К уголовной ответственности за составление фиктивных протоколов в 2013-2014 годах привлечены должностные лица Мозырской, Лоевской, Молодечненской, Краснопольской районных инспекций.

В Генеральной прокуратуре отметили: "Организация работы комиссии по противодействию коррупции министерства не соответствует предъявляемым требованиям, что стало причиной бездействия руководителей подведомственных организаций в указанной сфере. Разработанные планы мероприятий по противодействию коррупции часто носят общий характер, заседания комиссий либо не проводятся, либо проводятся формально".

"Имеют место существенные недостатки при исполнении законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг). В ряде случаев нарушаются сроки подготовки и подачи предложений о проводимых закупках, заключения договоров, не размещается необходимая информация о результатах проведенных закупок, изменяется цена, указанная в договоре государственной закупки", - также сообщили в прокуратуре.

Выявлены и факты нецелевого использования денежных средств резервного фонда, непривлечения к административной ответственности субъектов хозяйствования и физических лиц, неприменения ставки экологического налога, нарушения законодательства при возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Однако в правоохранительные органы данная информация не направлялась, в связи с чем правовая оценка нарушениям не была дана.

Кроме того, обязательства по соблюдению ограничений для государственных должностных лиц берутся не у всех служащих, их содержание не соответствует требованиям законодательства. "Данные нарушения выявлены в Брестском и Гродненском областных комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды и ряде районных инспекций", - пояснили в надзорном ведомстве. Также Генеральной прокуратурой возбуждено дисциплинарное производство в отношении начальника одного из отделов министерства, который, будучи государственным служащим, являлся соучредителем общества с ограниченной ответственностью.

Прокуратура вскрыла и многочисленные нарушения при ведении административного процесса и привлечении виновных лиц к административной ответственности. В частности, установлены факты неверной квалификации действий правонарушителей, нарушений при составлении протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях, неправильного применения закона при назначении наказания, привлечения к административной ответственности лиц, не совершавших правонарушений, либо по истечении срока привлечения к ответственности. "По вышеназванным нарушениям прокурорами принесено 46 протестов. По результатам их рассмотрения принятые по делам решения отменены. Всего по выявленным в ходе проверок нарушениям прокурорами внесено 42 представления, объявлено 9 официальных предупреждений, вынесены 4 предписания, к административной ответственности привлечены 3 человека", - добавили в надзорном ведомстве.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.