Госорганы должны стимулировать создание высокопроизводительных рабочих мест - Анфимов

15 декабря 2017
862 просмотров

Органы госуправления должны сделать акцент в работе на стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов по итогам посещения ООО "Модерн-Экспо" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо создавать рабочие места во всех сферах деятельности, но главный акцент госорганы должны делать (и этого от нас постоянно требует Президент) на стимулировании организации высокопроизводительных рабочих мест, основанных на инновационных технологиях", - подчеркнул глава контрольного ведомства. Для этого в Беларуси есть все необходимое, а главное - научный и производственный потенциал, при этом надо ориентировать в нужном направлении людей, способных и готовых создавать соответствующие производства. Образцом такой работы является витебское ООО "Модерн-Экспо", которое является подразделением одноименного международного холдинга и создано с участием инвесторов из Нидерландов, Украины, Польши и Беларуси весной 2017 года.

Завод специализируется на производстве высокотехнологичного торгового оборудования, при этом предприятие предоставляет партнерам комплексные решения в области ретейла. На данном этапе в Витебске выпускаются торговые стеллажи и кассовые боксы. В перспективе планируется производить полный спектр продуктов для торговли из портфеля холдинга, в том числе почтоматы - многофункциональный автоматизированный пункт отправки, хранения и выдачи посылок и товаров, работающий круглосуточно. Только на оснащение завода передовым оборудованием направлено около 8 млн евро, при этом ряд станков и производственных линий уникальны для Беларуси, а около 80% процессов автоматизированы. Сегодня на предприятии трудятся более 300 специалистов, а с нового года завод планирует перейти на трехсменный режим работы, для чего будут дополнительно созданы 100 рабочих мест. ООО "Модерн-Экспо" является резидентом СЭЗ "Витебск".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.