Госстандарты объема и качества социальных услуг будут введены в Беларуси в 2014 году

26 сентября 2013
1480 просмотров
В Беларуси разрабатываются государственные стандарты, регламентирующие требования к объему и качеству социальных услуг, условиям и порядку их оказания. Об этом сообщил 25 сентября на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Эти стандарты будут введены в 2014 году. "Все организации, в том числе негосударственные, будут обязаны обеспечивать установленный госстандартами уровень обслуживания, - подчеркнул замминистра. - Одновременно местные исполнительные и распорядительные органы ведут активный поиск новых решений по жизнеустройству нетрудоспособных граждан".
По его словам, расширяется география таких форм работы, как дома зимовки, дома самостоятельного и сезонного проживания, приемные и гостевые семьи для пожилых людей, санатории на дому и другие. В Минске продолжается эксперимент по оказанию соцуслуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением.

"Организация соцобслуживания пожилых людей является ведущим звеном в системе социальной поддержки", - сказал Александр Румак.

В 2012-2013 годах законодательство по социальному обслуживанию полностью обновлено. С 1 января текущего года вступила в силу новая редакция закона Беларуси "О социальном обслуживании", которой регламентированы права и обязанности граждан в области соцобслуживания, определены основные условия и порядок оказания соцуслуг, а также введены их новые виды. Значительно расширен перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания, установлены новые порядок и условия оказания соцуслуг. Также приняты решения по кадровому составу учреждений соцобслуживания и функциональному наполнению их деятельности.
 
Утверждены примерные нормативы численности работников различных учреждений социального обслуживания, а также положения об организации их работы. В частности, в примерные нормативы домов-интернатов включены должности таких работников, как психолог, специалист по социальной работе, инструктор-методист физической реабилитации, инструктор-методист по адаптивной физкультуре. Утверждены положения о территориальных центрах социального обслуживания населения, о домах-интернатах всех типов, в том числе нового типа - повышенной комфортности, в которых социальные услуги будут предоставляться на платной основе постоянно или временно (в них планируется создание улучшенных условий проживания, обеспечение ухода на современном уровне, в том числе по индивидуальной программе, с учетом потребностей каждого человека).

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.