Государство оказывает всестороннюю поддержку одаренной молодежи - Минобразования

30 августа 2016
992 просмотров

Государство оказывает всестороннюю поддержку одаренной молодежи. Об этом заявила консультант управления общего среднего образования Минобразования Анжела Кудоярова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В банке данных одаренной и талантливой молодежи состоят молодые люди до 31 года. Им предоставляются такие льготы, как получение места в общежитии на время учебы, льготный кредит на строительство жилья, право первоочередного распределения", - отметила Анжела Кудоярова. По ее словам, качество подготовки в Беларуси школьников к международным олимпиадам высоко оценивается среди других стран. "На сборы при подготовке к международным олимпиадам к нам просятся наши соседи, ежегодно приезжает команда из Литвы. Это связано с тем, что подготовкой занимаются лучшие педагоги страны", - сказала она.

В Министерстве образования работе с одаренными учащимися уделяют большое внимание. "Мы всегда стремимся к победам международного уровня", - добавила Анжела Кудоярова, напомнив при этом, что для участия в международной олимпиаде необходимо пройти все ступени республиканского уровня. По информации Минобразования, в этом году с участием белорусских школьников уже прошло 10 международных олимпиад. В декабре состоится еще одна - по астрономии и астрофизике.

"Всего участниками олимпиад стало 46 участников. Они завоевали 42 медали, из них 5 золотых, 17 серебряных, 20 бронзовых", - проинформировала Анжела Кудоярова. При этом 22 участника обучаются в лицее БГУ; 10 были из Минска, 8 участников - из областей. В свою очередь, главный специалист управления общего среднего образования Минобразования Елена Сенченко рассказала об успехах на международных соревнованиях белорусских молодых ученых. "В частности, участие в Международной конференции молодых ученых ежегодно приносит Беларуси медали, - отметила она. - Два последних года направляем по 6 участников, и все они приезжают с наградами. В этом году белорусские учащиеся получили 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали".

Белорусские участники демонстрируют высокие результаты и на международных турнирах юных физиков и юных математиков. "В этом году в турнире юных математиков приняли участие две команды, обе вернулись с золотыми и бронзовыми медалями. В турнире юных физиков практически каждый год наши ребята привозят медали, в этом году учащиеся получили бронзу", - рассказала специалист.


Источник: БелТа 
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.