ГТК – о перемещении через границу ЕАЭС пневматического оружия и боеприпасов

09 декабря 2016
1223 просмотров

Государственный таможенный комитет Беларуси разъяснил порядок перемещения через границу ЕАЭС пневматического оружия и боеприпасов.

Перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза спортивного пневматического оружия (винтовки, ружья, пистолеты и револьверы) с дульной энергией более 3 Дж, а также охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж ограничено и осуществляется гражданами при наличии специального заключения.

Разрешительный документ выдается Министерством внутренних дел либо управлениями внутренних дел облисполкомов, главным управлением внутренних дел Минского горисполкома на основании заявления.

Ввоз на территорию Республики Беларусь конструктивно сходных с пневматическим оружием изделий до 3 Дж осуществляется без разрешения органов внутренних дел. Например, к таковым относятся устройства для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж. Однако если дульная энергия вышеуказанных товаров составляет менее 3 Дж – нужно предоставить этому документальное подтверждение (паспорт изделия), а если более 3 Дж – необходимо наличие разрешения органов внутренних дел.

На ввоз и вывоз ружей для подводной охоты с резиновыми тяжами и пневматического действия специальное разрешение не требуется.

Пули для пневматического оружия к боеприпасам не относятся, соответственно какие-либо ограничения на их перемещение законодательством не установлены.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.