Итоги конкурса "Лучший коллективный договор" подведены профсоюзом "Садружнасць" в Гомельской области

15 апреля 2014
1424 просмотров

Гомельская областная организация профсоюза "Садружнасць" подвела итоги конкурса "Лучший коллективный договор" за 2013 год. Лучшим признан коллективный договор ОАО "Сатурн-1" г.Житковичи.


Коллективный договор ОАО "Сатурн-1" позволил установить дополнительные, по сравнению с законодательством, положения об условиях труда и его оплаты, социальном обеспечении работников, гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем.


Так, сверх гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, в коллективном договоре ОАО "Сатурн-1" дополнительно установлены:


- выплаты на оздоровление к отпуску до 30 базовых величин;
-оказание материальной помощи работникам в случае болезни до 20 базовых величин;
- ко Дню защитников Отечества, Женскому дню 8 марта, Дню пожилых людей до 20 базовых величин;
- в случае смерти работника членам семьи оказывается помощь до 300 базовых величин;
- при уходе многодетных матерей в отпуск выплачивается до 30 базовых величин на каждого ребенка от 3 до 16 лет каждому.


Все вопросы установления и изменения форм, систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, дивидендов, материальной помощи, индексации заработной платы, решаются с участием профсоюзного комитета в пределах заработанных средств в соответствии с Положением об оплате труда, являющимся неотъемлемой частью данного коллективного договора.


В сфере внимания профсоюзного комитета – экономические и производственные вопросы, вопросы социальной сферы, труда и быта работников. Профком осуществляет систематический контроль за состоянием условий труда на участках и в отделах, за выполнением соглашения по оздоровлению условий труда, за своевременной выдачей рабочим спецодежды, обуви, спецпитания, мыла, пасты в соответствии с установленными нормами.


Источник: пресс-служба ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.