Изменения в ЕКСД касаются пяти должностей руководителей и специалистов

27 ноября 2017
1168 просмотров

Квалификационная характеристика должности "Мастер погрузочно-разгрузочных работ" с 1 декабря 2017 года будет едина для всех видов деятельности.

Эта должность предусматривает наличие у руководителя высшего или среднего специального образования по профилю "Техника и технологии". При назначении на эту должность работнику с высшим образованием можно не иметь стажа работы, со средним образованием стаж на производстве должен быть не менее 3 лет.

Соответствующая квалификационная характеристика установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 ноября 2017 г. № 71 в выпуске 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденном постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (далее – выпуск 1 ЕКСД).

Одновременно должность "Мастер погрузочно-разгрузочных работ" исключена из квалификационного справочника "Должности служащих, занятых в торфяной промышленности" (постановление Минтруда Республики Беларусь от 25.06.1999 № 80) и выпуска 8 ЕКСД "Должности служащих, занятых в производстве пищевых продуктов" (постановление Минтруда Республики Беларусь от 29.11.1999 № 149).

Кроме того, выпуск 1 ЕКСД дополнен квалификационными характеристиками руководящих должностей "Начальник кинологического подразделения" и "Начальник службы спецтранспорта"; должностей специалистов "Инженер по технической эксплуатации специального оборудования автомобилей" и "Инженер по транспорту".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.