Изменился порядок доплат госслужащим

09 сентября 2014
3827 просмотров

Внесены поправки Инструкцию о порядке оплаты труда государственных служащих государственных органов, утвержденную постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 17.06.2013 № 56. Установлено, что размеры выплат, осуществляемых государственным служащим и установленных законодательством в кратных размерах базового оклада, определяются путем умножения базового оклада на соответствующие кратные размеры.


Эта дополнительная норма, не касающаяся должностных окладов госслужащих и надбавок за классы.


Из указанной Инструкции исключено положение, в соответствии с которым при временном заместительстве замещающий государственный служащий премируется на условиях и в размерах, установленных по должности замещаемого государственного служащего.


В Инструкции о порядке оплаты труда государственных служащих таможенных органов, утвержденной этим же постановлением, установлено, что:


• государственным служащим, владеющим иностранными языками и применяющим их в практической работе, производится выплата надбавок в размере до 0,064 (включительно) базового оклада (ранее надбавки к должностным окладам составляли от 10 до 30 процентов (включительно) тарифной ставки первого разряда);


• руководители таможенных органов в пределах утвержденных фондов оплаты труда устанавливают надбавки должностным лицам таможенных органов, уполномоченным на осуществление таможенного контроля в соответствии со своими должностными обязанностями, в размере до 0,424 (включительно) базового оклада (ранее надбавки устанавливались в размере до двух (включительно) тарифных ставок первого разряда).


Постановление № 85 вступает в силу с 10 сентября 2014 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.


Источник: постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 29.08.2014 № 85 "О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 56" (дале – постановление № 85).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.