Как пройдет аттестация экспертов в области промышленной безопасности?

09 августа 2016
1166 просмотров

Утверждено Положение о порядке аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 № 614 "О некоторых вопросах экспертизы промышленной безопасности" обнародовано на сайте Совмина. Документ вступит в силу после официального опубликования.

Согласно Положению, аттестация экспертов в области промышленной безопасности проводится аттестационной комиссией Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС.

К претендентам предъявляются следующие требования:

- наличие высшего образования, соответствующего, как правило, области аттестации экспертов в области промышленной безопасности, и стажа работы в качестве технического руководителя или специалиста в заявленной области аттестации не менее трех лет;

- повышение квалификации в заявленной области аттестации в учреждении образования не реже одного раза в пять лет;

- наличие сертификата компетентности по визуальному методу неразрушающего контроля не ниже второго уровня в производственном секторе – для претендентов, аттестуемых на проведение технического освидетельствования потенциально опасных объектов.

Для первичной аттестации претенденту также необходимо пройти стажировку под руководством эксперта в области промышленной безопасности, имеющего стаж работы не менее пяти лет в заявленной области аттестации, с принятием участия в проведении не менее трех экспертиз промышленной безопасности в заявленной области аттестации.

Перечень вопросов для компьютерного тестирования разрабатывается Госпромнадзором и размещается в открытом доступе на Интернет-сайте Госпромнадзора.

По результатам аттестационного экзамена в день аттестации комиссией принимается решение об аттестации или отказе в аттестации эксперта в области промышленной безопасности.

Информация о принятом решении размещается на официальном сайте Госпромнадзора в глобальной компьютерной сети Интернет в трехдневный срок с даты принятия соответствующего решения.

В случае принятия решения об аттестации комиссией оформляется удостоверение эксперта в области промышленной безопасности. Удостоверение подписывается начальником Госпромнадзора или уполномоченным им в установленном порядке должностным лицом и заверяется гербовой печатью Госпромнадзора. Заверенная копия удостоверения хранится в Госпромнадзоре. Срок действия удостоверения составляет пять лет.

Источник: пресс-служба Совмина

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.