Какие нарушения трудового законодательства выявила прокуратура на предприятии государственной формы собственности?

13 мая 2013
1171 просмотров
Прокуратура Витебской области выявила в РУП "Витебскавтодор" нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда.

В частности, установлены факты нарушения графиков отпусков на год. Зачастую в заявлениях работников о переносе трудовых отпусков не соблюдались требования законодательных норм об указании причин таких переносов, не содержалось письменных просьб о необходимости переноса.

Кроме того, работников предприятия не всегда знакомили с издаваемыми в отношении них приказами, в том числе с приказами о привлечении их к дисциплинарной ответственности.
Установлены нарушения в привлечении работников к работе в выходные дни. Так, к приказам о привлечении к работе в выходные дни не приобщены сведения о согласии работников на выполнение такой работы. В некоторых приказах отсутствовали сведения об ознакомлении с ними работников.

Также в РУП "Витебскавтодор" и его структурных подразделениях в регионах установлены нарушения соблюдения требований директив № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и № 3 "Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства", законодательства о профилактике правонарушений и о сохранности собственности.
Отдельные недостатки есть и в работе с обращениями граждан и юридических лиц. Так, не везде гражданам разъяснен порядок обжалования ответов на обращения, не на всех обращениях проставлены регистрационные штампы.

В результате проверок в адрес генерального директора предприятия направлено представление об устранении отмеченных нарушений законодательства, а также причин и условий им способствующих. Горрайпрокурорами также приняты меры прокурорского реагирования.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.