Халатность некоторых руководителей хозяйств лежит в основе нарушений в АПК Витебской области

16 октября 2013
1473 просмотров

Халатное отношение ряда руководителей к исполнению обязанностей лежит в основе нарушений в агропромышленном комплексе Витебской области. Такое мнение высказала 15 октября на совместном заседании коллегии прокуратуры Витебской области и Витебского областного управления МЧС начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Ирина Янукович.


На заседании рассматривались результаты надзорной деятельности органов прокуратуры за исполнением сельскохозяйственными организациями в период уборочных работ Директивы №3 "Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства", а также трудового и антикоррупционного законодательства. По словам Ирины Янукович, за время уборочной прокурорами районов региона было подготовлено 14 представлений об устранении нарушений, 24 предписания, 11 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 18 работников сельхозорганизаций, к административной – 19. В числе наиболее распространенных фактов нарушений она назвала случаи безответственного отношения к подготовке техники для проведения сельскохозяйственных работ, комплектованию средствами пожаротушения, сохранности собственности, исключению непроизводственных потерь при уборке и хранении урожая.


"Основными причинами бесхозяйственности, расточительства, нарушений трудовой дисциплины явились бездействие и халатное отношение ряда руководителей хозяйств, специалистов райсельхозпродов, иных должностных лиц к своим трудовым обязанностям", – констатировала Ирина Янукович, подчеркнув, что изменить сложившуюся ситуацию возможно, только в корне поменяв отношение к работе руководства сельхозпредприятий.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.