Количество безработных в Беларуси снижается уже третий месяц

17 августа 2016
735 просмотров

В Беларуси на учете по безработице на 1 августа 2016 года состояло 44,9 тыс. человек (на 3,7% меньше, чем на 1 августа прошлого года). Снижение численности безработных наблюдается в республике уже третий месяц подряд (на 1 мая на учете было 53,8 тыс. безработных), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В январе-июле в органы по труду, занятости и соцзащите за содействием в трудоустройстве обратилось 147,9 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 100,6 тыс. человек (93% и 88,4% соответственно к январю-июлю 2015 года). Нанимателями заявлены сведения о наличии на 1 августа 38,3 тыс. свободных рабочих мест - это 39,3% больше, чем год назад. Спрос по рабочим профессиям снизился до 53,7% (для сравнения: на 1 августа 2015 года было 57,5%). Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,7 до 1,2 безработного на одну вакансию. При этом в Гомельской области и Минске численность безработных меньше, чем количество заявленных нанимателями вакансий (коэффициент напряженности составил 0,9 и 0,8 безработного на вакансию соответственно).

В январе-июле на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 98,5 тыс. человек, из них 62,1 тыс. безработных. На обучение профессиям, востребованным на рынке труда, направлено 6,3 тыс. человек. Оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 97 семьям безработных. Содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки в виде субсидий предоставлено 992 безработным. В оплачиваемых общественных работах при содействии службы занятости приняли участие 34,8 тыс. человек.

В результате реализации активных мер политики занятости уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился с 1,1% на 1 июля до 1% на 1 августа текущего года (прогнозное значение на конец 2016 года - 2% к численности экономически активного населения). За июль зарегистрированная безработица снизилась на 0,1 процентного пункта в Гомельской и Минской областях (до 1,1% и 1% соответственно). В остальных регионах показатель сохранился на прежнем уровне: в Брестской, Витебской, Гродненской областях - 1,2%, в Могилевской области - 1,1%, в Минске - 0,7%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.