Количество вакансий от нанимателей в Минске в 2018 году увеличилось на 35%

19 февраля 2019
559 просмотров

Среднемесячное количество вакансий, предоставляемое нанимателями в государственную службу занятости, в Минске в 2018 году увеличилось на 35%, сообщили корреспонденту БелТА в комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Общая численность занятых в экономике города возросла до 1070,7 тыс. человек, что на 0,3% больше уровня 2017 года. Продолжились процессы перераспределения рабочей силы из сферы производства в сферу услуг. Оборот рабочей силы увеличился на 3,7%, сократились объемы высвобождения работников по инициативе нанимателей. В 1,5 раза снизились непроизводительные потери рабочего времени по причине вынужденной неполной занятости.

"Снижению напряженности на рынке труда способствовал рост спроса экономики на кадры. В среднем в месяц наниматели предоставляли в службу занятости 15 тыс. вакансий, возросла обеспеченность свободными рабочими местами. При этом по многим профессиям сформировалась трудонедостаточная конъюнктура, усилился профессиональный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы", - рассказали специалисты.

Также в 2018 году сложились условия для снижения безработицы до 0,1%. За содействием в трудоустройстве обратились 14,4 тыс. граждан, в том числе 6,6 тыс. безработных, что в два раза меньше, чем в 2017 году. При содействии государственной службы занятости трудоустроены 9,7 тыс. человек, из них 4 тыс. безработных. На профессиональную подготовку и переподготовку направлено 596 человек.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.