Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за апрель 2014 года

13 мая 2014
1755 просмотров

Индексация денежных доходов (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за апрель 2014 г. произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.


Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава индексируется, как и за март нынешнего года, на 11,7 %, поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2014 г.).


Индексация установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за апрель нынешнего года проведена в виде их единовременного пересмотра.


Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).


При индексации денежных доходов населения за апрель в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах Br1 млн 212 тыс. 470 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.


Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.