Конюк анонсировал кардинальные меры по улучшению работы антикоррупционных комиссий

22 декабря 2018
467 просмотров

Генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что планируется принять кардинальные меры касательно работы антикоррупционных комиссий, передает корреспондент БелТА.

Александр Конюк отметил, что в стране есть механизм, мотивирующий должностных лиц на принятие достаточных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции, - это антикоррупционные комиссии, действующие при исполкомах, на предприятиях и т.д. "Вся проблема в том, что работают они неэффективно. Формализм сплошной. Эта практика наталкивает нас на мысль, что нужно будет менять положение, кардинально принимать решения", - сказал он.

Какие конкретно кардинальные решения это будут, генпрокурор не стал называть. "Их надо будет еще обсудить, доложить Президенту, как это требует законодательный процесс, и потом мы все приведем в жизнь", - добавил он.

Что касается усиления ответственности за коррупционные правонарушения, Александр Конюк отметил, что от Президента поступило указание ужесточить борьбу с коррупцией. Вместе с тем, по словам генпрокурора, это не означает, что будут приняты какие-то принципиальные решения в плане изменения законодательства: для эффективной борьбы с этим злом и у прокуроров, и у правоохранительных органов достаточно средств. Скорее, речь идет об ужесточении правоприменительной практики.

В Генеральной прокуратуре прошло заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией под председательством Александра Конюка. В его работе приняли участие глава Администрации Президента Наталья Кочанова, председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Андрей Павлюченко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.