Корректирующие коэффициенты в оплате труда работников бюджетной сферы могут отменить

20 сентября 2013
1247 просмотров
В Беларуси в процессе совершенствования условий оплаты труда работников бюджетной сферы могут быть отменены корректирующие коэффициенты. Об этом заявил на онлайн-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, планируется переход от централизованного регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере к сочетанию централизованного и децентрализованного. "При этом действующее законодательство позволяет нанимателю самостоятельно (в пределах средств, направляемых на премирование, и экономии по фонду оплаты труда) принимать решение о стимулировании конкретного работника в зависимости от результатов его труда, что не предполагает уравниловки в установлении стимулирующих выплат", - подчеркнул Петр Грушник.

Отвечая на вопрос об эксперименте по апробации отраслевой системы оплаты труда в учреждениях образования, первый заместитель министра пояснил, что он проводится с целью перехода от централизованного регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере к сочетанию централизованного и децентрализованного, а также для предоставления права нанимателям самостоятельно определять зависимость оплаты труда конкретного работника (коллектива работников) от его трудового вклада в результаты деятельности организации. "В зависимости от результатов эксперимента может быть принято решение о распространении (внедрении) новых подходов в других отраслях бюджетной сферы, в том числе в организациях культуры, здравоохранения и т.д.", - сказал Петр Грушник.

Он добавил, что в настоящее время соотношение средней заработной платы работников бюджетной сферы и средней заработной платы работников в целом по республике составляет 0,745. В соответствии с задачей, поставленной главой государства, данное соотношение к 2015 году должно достигнуть 0,9.

Подготовлено по информации БелТА
 
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.