Квалификационные требования к должности бухгалтера изменились

14 августа 2014
2630 просмотров

Бухгалтер должен иметь высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, без предъявления требований к стажу работы.


Для присвоения бухгалтеру II квалификационной категории необходимо высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.


Для присвоения I квалификационной категории у бухгалтера должно быть высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера II квалификационной категории не менее 3 лет.


Соответствующие квалификационные требования  квалификационной характеристики должности "Бухгалтер", включены  в Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденный постановлением Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159.


Указанные нормы действуют с 31 июля 2014 г.


Источник: постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 31.07.2014 № 74.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.