Квалификационные требования к инструкторам по вождению в автошколах изменят, но не ужесточат

05 апреля 2013
2737 просмотров
Квалификационные требования к мастерам производственного обучения в автошколах Беларуси планируется уточнить. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела управления инноваций, научно-технической деятельности и транспортной безопасности Минтранса Павла Бречко.

В настоящее время Минтранс совместно с Минтруда и соцзащиты проводит соответствующую работу. "Мы направили в Минтруда свои предложения, возможно, в течение ближайшей недели будет принято решение о целесообразности некоторых изменений", – рассказал специалист.

По данным Павла Бречко, в число сегодняшних требований к мастерам по вождению входит наличие среднего специального или высшего образования, стаж работы по управлению механическим транспортным средством не менее трех лет, а также специальная подготовка по соответствующей программе. В ближайшее время последний пункт может быть заменен на прохождение повышения квалификации или переподготовки. В связи с этим будут внесены изменения в Единый квалификационный справочник должностей и служащих.

Руководитель отдела констатировал, что ранее рассматривался вопрос об ужесточении требований к названным специалистам. Однако, учитывая их дефицит из-за небольшой заработной платы, а также сложности с поиском высококвалифицированных работников на такие места, в настоящее время ужесточать требования преждевременно.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.