Квалификационные требования к воспитателям зависят от места работы

13 июня 2016
20640 просмотров

Присоединяйтесь к телеграм-каналу по кадровому учёту


В Беларуси уточнены квалификационные характеристики должностей "Воспитатель дошкольного образования" и "Воспитатель".

Соответствующие поправки внесены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 26 в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в образовании". Документ вступил в силу с 6 июня 2016 года.

Воспитатель дошкольного образования должен иметь высшее (среднее специальное) образование по профилю "Педагогика" (направление "Педагогика детства") или по профилям: "Педагогика" (направления "Педагогика подросткового и юношеского возраста", "Педагогика общевозрастная"); "Педагогика. Профессиональное образование" (направление "Профессиональное образование", группа специальностей "Научная и педагогическая деятельность") и пройти переподготовку по направлению "Педагогика детства". Требования  к стажу работы не предъявляются.

В дошкольных центрах развития ребенка воспитатель дошкольного образования должен иметь высшее образование по профилю "Педагогика" (направление "Педагогика детства") или по профилям: "Педагогика" (направления "Педагогика подросткового и юношеского возраста", "Педагогика общевозрастная"); "Педагогика. Профессиональное образование" (направление "Профессиональное образование", группа специальностей "Научная и педагогическая деятельность") и пройти переподготовку по направлению "Педагогика детства". К стажу работы требования также без предъявляются.

Должность "воспитатель" предусматривает наличие высшего (среднего специального) образования по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" или высшего (среднего специального) образования и переподготовки по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы.

В гимназии, гимназии-интернате, лицее, колледже, профессионально-техническом колледже, учреждении высшего образования при реализации образовательных программ общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования – высшее образование по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" или высшее образование и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы.

При работе с воспитанниками с особенностями психофизического развития, нуждающимися в персональном сопровождении, дополнительно к вышеуказанным квалификационным требованиям воспитателя дошкольного образования и воспитателя требуется повышение квалификации по вопросам оказания коррекционной помощи детям с аутистическими нарушениями.

Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются воспитателям дошкольного образования и воспитателям в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.